Именины Елены по церковному календарю, дата, характеристика имени

Девушкам с именем Елена и их родным следует знать когда отмечать день имени по церковному календарю. В старину было принято отмечать день ангела Елены. Девушки отправлялись в церковь для исповеди и причащения. А после шли домой, и уже в кругу близких и друзей отмечали свой день ангела. Узнать значение имени и как сейчас отмечают именины вы сможете в нашей статье.
Церковный день ангела Елены отмечается несколько раз в год. У каждого имени свои даты в православном календаре. В нашей статье мы рассмотрим именины православные Елены, как их отметить и что подарить.

Святые покровительницы

Святая Елена появилась на свет в III веке н.э. в одной из провинций Рима. Активно распространяла христианство, участвовала в раскопках. Ей приписывают находку Гроба Господня и животворящего креста. Именно поэтому можно встретить на иконах Елену, держащую в руках крест. Активно занималась благотворительной деятельностью, благодаря ей в городе были построены школы, храмы и больницы.

Святая пыталась сделать жизнь каждого жителя лучше: выкупала долги бедняков, освобождала из темниц невиновных. Не менее активно участвовала в жизни своих подданных и княгиня Ольга, при крещении нареченная Еленой. Стала христианкой еще до принятия крещения на Руси, строила храмы, помогала страждущим.

Даты именин Елены в 2021 году по православному календарю

Именины Елены отмечаются 9 раз в году: 28 января, 19 марта, 3 июня, 8 июня, 10 июня, 24 июля, 10 августа, 17 сентября, 12 ноября.

Святые с именем Елена в 2021 году почитаются 9 раз. Одна из этих дат – День Ангела человека, носящего имя Елена.

28 январяЕлена , мученица
19 мартаЕлена Константинопольская , равноапостольная, царица
3 июняЕлена Константинопольская , равноапостольная, царица
8 июняЕлена , мученица
10 июняЕлена Дивеевская (Мантурова) , преподобная
24 июляОльга (в крещении Елена) , равноапостольная, великая княгиня Российская
10 августаЕлена Асташикина , инокиня, преподобномученица
17 сентябряЕлена Чернова , мученица
12 ноябряЕлена Сербская , преподобная, королева

Именины Елены, даты


Елена Кравец
На протяжении года именины Елены празднуются 9 раз:

  • 28.01 – мученица Елена;
  • 19.03; 03.06 – Елена Константинопольская;
  • 10.06 – Елена Дивеевская;
  • 24.07 – княгиня Ольга (при крещении было дано имя Елена);
  • 10.08 – Асташкина Елена;
  • 17.09 – Елена Чернова;
  • 12.10 – королева Сербская, Елена.

Не так давно церковный календарь пополнился еще одним именем. 3.06 вспоминают Елену Коробкову, которая погибла в 30-х годах ХХ века в застенках НКВД, не сумев по указу правительства отказаться от православной веры.

Праздновать 9 раз в году именины нельзя. Этот знаковый день должен быть всего один, как и день рождения. Определить свои именины несложно, для этого выбирается день календаря, максимально приближенный к дате рождения.

Некоторые служители церкви считают, что именины отмечают в тот день, когда был принят обряд крещения. Но если нет возможности, узнать у родственников в какую дату это произошло, то выбирается день своего имени, находящийся в непосредственной близости от дня рождения.

Черты характера Елены

Такие обладательницы этого имени, обычно с детства предпочитают сказки реальности. Они верят и любят все загадочное и мистическое. В основном они живут в своем мире, в который не допускают даже близких людей. Они не злопамятны, но если их обидеть, то обязательно будет месть, которая будет хорошо продуманной. Они добрые натуры, но эта доброта не так деятельна. В своих увлечениях очень быстро за все берется, но не заканчивает начатое. Ее влечет все красивое и то, что радует глаз. Обычно в школе эти личности завоевывают авторитет благодаря своей внешности, хотя и способности тоже не плохо развиты, и из них могут выйти даже отличницы.

Характер Елена наследует от своего отца в точности. Ко всему этому добавляется категоричность и эмоциональность, которая не всегда становится нужна. Это очень эмоциональная личность, но не каждый сможет это увидеть, нужно для начала, чтобы Елена раскрылась и показала все свое истинное лицо. В юности застенчивость и замкнутость берет верх, но в дальнейшем, все меняется, и раскраиваются такие черты как жизнелюбие и оптимизм. Преуспеть такие женщины могут в сферах, где много общения, где можно выразить всю свою натуру. У них обычно прекрасные отношения с коллективом и с начальством их обаяние делает их привлекательными для многих. С любовью происходит не все так быстро, для представительниц этого имени это чувство стоит на втором месте после жалости. Она скорее полюбит того, кто ее пожалеет, чем выберет богатого и видного жениха. Любви она отдается полностью, но и требует взамен такого же отношения. Очень ревностно относится к тем, кто занимает много внимания у второй половинки, будь то друзья или родственники. Живя постоянно в своем мире, она не всегда замечает происходящих вокруг нее событий и обходится малым, сильно не привередливая. Для семьи это заботливая мать, любящая детей, в некоторой степени, даже иногда слишком проявляя свои чувства. А вот хозяйка с нее не всегда хорошая, все зависит от настроения. Кухня для этих особ, как элемент быта и особого значения не играет.

Значение имени Елена

Многим известно, что в переводе с греческого языка Елена означает сияющая, светлая, избранная. Недаром именно так звали самую красивую женщину в греческой мифологии – Елена Прекрасная. Она обошла по красоте всех богинь и заполучила яблоко раздора.

Выбирая это имя для девочки, родители хотят сделать ее жизнь светлой и солнечной, без темных дней и плохой погоды. Кажется, что малышки, нареченные данным именем, озаряют все вокруг своим светом.

Талисманы

  1. Планета – Меркурий.
  2. Растение – ясень, орхидея.
  3. Знак зодиака – Близнецы.
  4. Цвет – солнечно-желтый, насыщенно-красный, зеленый.
  5. Животное – треска и олень.
  6. Камень – халцедон с серым и голубым оттенком.

Чуткая натура Елены

Внутренний мир Елены очень хрупок и поэтому она старается к нему ни кого не подпускать. Нежная и мягкая, кроткая и смирная, но это не во всех случаях. С малых лет в этой натуре вырабатывается правило, что все отношения между людьми должны быть взаимовыгодными. Поэтому иногда люди относятся к Еленам с предубеждением. Круг своего общения Елена подбирает очень аккуратно и в него попадают только проверенные и нужные люди, к остальным отношение остается только товарищеское. Она не может грубо отталкивать от себя людей и иногда многие этим пользуются, нанося серьезную душевную травму Елене.

Натура полная доброты, готовая отдавать больше, чем брать, она часто страдает от этого. Проблемы с заниженной самооценкой порой приводят к неприятным ситуациям. Если на пути Елены встречается человек, которого она полюбит всей душой, то она без остатка отдаст всю свою любовь и самые сокровенные чувства. Мужчины, чувствующие натуру и внутренний мир Елены, всегда преклоняются и воспевают ее. Она не умеет завидовать людям, и поэтому чаще всего завидуют ей. Женщины с этим именем отдаются все своей семье, но всегда найдут частичку и для себя. Если вы захотите встретить именно женщину с таким именем, то вам не сказано повезет. Останется только крепче держать и не отпускать от себя.

Леночка в детстве

Лены прирожденные гуманитарии, в детстве любят читать, благодаря этому обладают развитой фантазией и творческим началом. Общительные, искренние болтушки, могут стесняться в незнакомой компании и опасаться выступлений перед публикой. Леночки непоседы, постоянно отвлекаются на посторонние дела, при этом, успевая выполнять все, что от них требуется.

Неравнодушны к животным, в доме Елены обязательно должны быть домашние питомцы. Через них девочка выражает свое сострадание, часто приносит бездомных животных, в детстве почти все Лены мечтают быть ветеринарами или работать в зоопарке.

Молодость

Девушки влюбчивы, с огромным удовольствием кокетничают с мужским полом, как правило, не позволяя себе заходить слишком далеко. Если влюбляются, то один раз и навсегда. Ценят взаимность, понимание и стабильность в отношениях. Если встретила свою вторую половинку, то не откажется от него, будет стойко терпеть все неурядицы и проблемы. Абсолютно лишена меркантильности, если полюбила человека, то выйдет за него замуж, даже если у него нет ни гроша.

Мужское имя, подходящее Елене

Есть имена, в том числе и мужские которые очень совместимы и, выбирая правильно можно создать не плохой союз. Елена имеет полную противоположность с некоторыми именами, такими как Антон, Александр, Анатолий, Евгений, Иван, Петр, Марат и Тихон. С такими мужскими именами союз и брак практически невозможен, конечно, за редким исключением. Зато существуют имена, которые положительно подходят к имени Елена, это Руслан, Михаил, Кирилл, Игорь, Вячеслав, Давид, Андрей. С обладателями этих имен Елена будет себя прекрасно чувствовать. Обычно имя выбирается по интуиции и может принадлежать человеку с любым характером, но, как известно, что хорошие браки заключаются на небесах, то при этом, скорее всего и имена определяются там же.

Зрелость

У Елен в зрелом возрасте преобладает мужское окружение. Женская дружба встречается очень редко, так как Елена не любит перемывать косточки и злословить за спиной. Для дружбы ее привлекают открытые рациональные мужчины, способные поддержать в трудную минуту. И сама является надежным другом, способным подставить плечо в нужное время.

Плохо воспринимает критику, даже со стороны близких родственников. Если не хотите испортить отношения, не стоит слишком часто критиковать и давать непрошеные советы. Обидчивая Леночка может на долгое время затаить обиду, порвав всяческое общение.

К негативным сторонам характера можно отнести лень и излишнюю прямолинейность

. Лена всегда пытается добраться до правды, иногда переходя все рамки приличия, выясняя то, о чем в приличном обществе говорить не принято. Лень делает девушку тяжелой на подъем, у нее пропадает желания узнавать что-то новое, часто срывает сроки на работе, если не увлечена своей профессией.

Из Елены получаются хорошие жены и матери, готовые на любые жертвы ради своей семьи

. Часто в ущерб карьере, посвящают всю себя семейному быту. Для женщин носящих это имя на первом месте стоит семья, если у них не получилось в этой сфере, чувствуют себя обделенными и сильно страдают. Нуждается в любви и ласке, восприимчива к мужскому участию.

Немного истории

В древности Елену сравнивали с царицами, такими как Елена Прекрасная, дочь Зевса, жена царя Менелая, множество загадочных историй связано с этим именем. Многие русские сказки рассказывают о Еленах, царицах, принцессах и просто людях. В католичестве и православие, также почитают Елену, как Флавию. Она была наложницей Римского императора, и после того как ее сын стал императором, она была окружена всяческими почестями и славой. Она несла и распространяла религию среди людей, совершила паломничество в Палестину, где по пути были открыты церкви и святыни. Она же и нашла горб Иисуса Христа, на месте которого была возведена церковь. Именно от этого события начинается праздник Воздвижения Господня. В конце своего пути она подстриглась в монахини и провела остаток жизни в монастыре. Матерью первого русского царя также была Еленой, после смерти своего мужа она правила государством. Иван Грозный гордился своей матерью и почитал ее. Героини литературных произведений воспевались с этим именем. Множество поэм и сказок связано с этим именем.

Какую профессию выбрать

При выборе работы следует обращать внимание на следующие сферы: административная и педагогическая деятельность, торговля и наука, связи с общественностью, творчество. Если профессия выбрана с учетом желаний, Елена отличается внимательностью к работе, тщательно выполняет все возложенные на не обязанности и задачи.

Не терпит скуки и однообразия, с легкостью меняет вид занятости, если тот перестал приносить моральное удовлетворение. С коллегами не конфликтна, избегает ссор, сглаживает острые углы и недопонимание.

Как отпраздновать именины

Празднование именин отличается от дня рождения. Здесь неуместны пышные застолья, тосты и танцы. В этот день принято читать благодарственные молитвы и посещать церковь. Если желаете сделать приятное, соберите самых близких и побудьте с Еленой в семейной обстановке.

  1. На эту дату принято преподносить подарки, наполненные смыслом, тесно связанные с именем и характером.
  2. Можно выбрать шкатулку и украшение из ясеня, который является талисманом имени или подарить орхидею.
  3. Из украшений очень символично будет преподнести халцедон.
  4. Камень неотрывно связан с именем Елены, чаще всего встречает в фиолетовом, сером и голубом цвете. Ограждает от негативной энергии, приносит удачу.

Возможно, что празднование именин станет хорошим поводом собраться в семейном кругу и в последующем поможет чаще встречаться с родными и близкими людьми.

Нравится 35

Чем принято заниматься в день ангела?

Основное действие этого дня — это исповедование и причащение. Это не обычный день рождения и подарки с застольями здесь не нужны. Для оберега и всяческих напастей Елены читают молитвы.

Если вы все же решили сделать Елене приятное, то можете организовать семейное застолье. Именины и поздравление с днем ангела принято отмечать в спокойной и тихой обстановке.

ВНИМАНИЕ! День ангела Елены — важный день. В этот день важным считается посещение церкви, а не праздничного застолья.

В Древней Руси святые Елены день ангела отмечали с христианами. С течением времени эта традиция пропала. Хотя именно ее необходимо передать дальше нашему поколению, показать пример своим детям.

Как поздравить Елену с днем ангела и что ей купить?

День ангела — это праздник Елен. Поэтому в этот день они также ждут презентов, как и в свой день рождения. Стандартным списком подарков никого не удивишь, поэтому стоит подумать о презенте как-то связанным со святой.

Такую вещь вы сможете купить только в церкви, служители помогут вам ее выбрать. Например, это может быть икона имени Елена, полка под иконы, дорожный иконостас, ладанки, сосуд для святой воды, религиозные книги и свечи.

Если вы живете далеко, но хотите сделать Елене приятное, пошлите ей открытку с теплыми пожеланиями. Главное не подаренная вещь, а ваше внимание. Елены оценят это и будут рады любому вашему подарку.

Просмотрели: 12 933

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]