9 декабря 2021 Праздники по православному календарю. Что можно и нельзя делать в этот день.


Имя Юрий является производной от греческого имени Георгий и означает работник на земле, или труженик земли. В давние времена народам Европы это имя сильно понравилось и стало популярно во многих вариантов, в зависимости от страны, в которой его применяли. Поэтому сформировались такие имена как Джордж, Ежи, Жорж, Егорий и Юрий, всё это производные от имени Григорий. Так же возможно и другое трактование этого имени, такое как созидатель. Стоит отметить, что это имя в деревнях чаще встречалось, чем в городах.

Юрьев день — история

9 декабря 2021 года россияне отмечают день почитания Георгия Победоносца. Считается, что именно с этого момента начинается настоящая зима. Празднование дня Георгия Победоносца было установлено еще Ярославом Мудрым в XI веке. Именно 9 декабря был освящен Георгиевский храм в Киеве. В XI—XVII веках за неделю до Юрьева дня и неделю после него у крестьян было право перейти от одного феодала к другому, поскольку все полевые работы к этому моменту заканчивались.

На праздник Егория Зимнего молятся о себе и близких, заказывают в церкви молебен за здравие. Обязательно нужно разобраться с долгами до 9 декабря или в крайнем случае в сам Юрьев день. Если этого не сделать, то финансовые проблемы будут сопровождать человека на протяжении всего следующего года. Если же получится отдать все долги, то можно рассчитывать на достаток и благополучие. В день почитания Георгия Победоносца нельзя ссориться, злиться, ругаться с родственниками и соседями. Также традиционно 9 декабря не ходят на охоту, чтобы не навлечь на себя беду. В этот день не подстригаются и не расчесываются, поскольку добра такие действия не принесут, а только навредят волосам. В Юрьев день нельзя бездельничать, а нужно, наоборот, показать святому Георгию свое трудолюбие.

Имя Юрий в Святцах

Имя Юрий получило статус самостоятельной единицы только после Октябрьской революции. В Святцах встречается лишь 17 февраля, как вариант имени Георгий, и может использоваться в качестве крестильного.

В других языках имя Юрий почти не встречается. Есть только несколько аналогов: Юрис, Юрась, Юрко, Юри, Jurjus (Джурджус). В большинстве случаев встречается форма «Георгий», «Жорж».

Значение имени

Имя означает «земледелец», «землепашец», «возделывающий землю». В некоторых источниках можно встретить другое значение: «созидатель». Есть и такая версия: «jura» на латинском означает «клятвоприношение».

Основные черты

Главными чертами характера являются самостоятельность, уравновешенность и чувство юмора.

Характер

Имя сулит непростой характер. Предугадать реакцию его носителя в данной ситуации порой бывает невозможно. В целом же, это спокойный, рассудительный, коммуникабельный и ответственный человек, с которым легко и приятно общаться. Его доброта, харизматичность и шарм привлекают к нему людей. В неблагополучной семье из Юры может получиться циник и тунеядец, с полным отсутствием чувства долга. Родителям, которые решили назвать наследника этим именем, нужно приготовиться к тому, что с ранних лет сын начнёт демонстрировать свою независимость и самостоятельность. Он будет отстаивать своё мнение и даже навязывать его другим, потому что ему нравится, когда его слушаются.

С годами детское желание брать верх сменяется терпимостью к мнению других лиц. Теперь Юра будет отстаивать свою точку зрения, только если уверен в правоте на 100%. Так же, как и в детстве, юноша пользуется популярностью у сверстников. Много времени уделяет учёбе, активно познаёт мир.

Взрослый Юрий – эмоционально устойчивая личность. Он хороший друг, прекрасный работник, успешен в карьере (коллеги даже считают его везунчиком). В семейной жизни – однолюб, помощник жене в хозяйственных делах, но сделать его подкаблучником вряд ли удастся.

Главный недостаток характера – неумение прощать.

Что нельзя делать 9 декабря православным

• В Юрьев день нельзя ходить на охоту. Считается, что таким образом можно навлечь несчастья на семью.

• Также не стоит отправляться в дальнюю дорогу. А если путешествие была запланировано заранее и его не получается отменить, необходимо было заказать молебен о его благополучном завершении;

• В этот день запрещается лежать и бездельничать. Чтобы святой Георгий был к вам благосклонен, необходимо трудиться.

• К 9 декабря стоит раздать все долги, чтобы будущий год был удачным

Картинки с днем ангела Егора

С днем ангела Егора

С днем Егора

С именинами Егора

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]